Минтруд предложил вариант индексации пенсий на следующие три года

Минтруд предложил вариант индексации пенсий на следующие три года

Министерством трудом подготовлены параметры для поведения индексации пенсионных выплат неработающих пенсионеров на ближайшие три года. Об этом сообщает РБК.

Предполагается, что пенсионные выплаты будут увеличиваться примерно на 6,8%. Дополнительно предполагается, что трансфер из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда будет увеличен до 5 трлн рублей.  Итак, в соответствии с планом:

С начала следующего года пенсии будут увеличены на 6,8%, так что средний размер выплат достигнет 22174 рублей, затем, с начала 2024 года — на 6,1%, так средний размер пенсионных выплат доставит 23390 рублей. В 2025 году пенсии будут увеличены дважды — с начала февраля — на 4%, а затем, еще на 3,6% с начала апреля, таким образом средний размер пенсионных выплат достигнет 24 477 руб.

Таким образом, из указанного проекта не следует, что в ближайшие три года будет произведено индексирование пенсионных выплат для работающих пенсионеров; во всяком случае, в проекте нет никаких упоминаний о повышении пенсий работающих пенсионеров.

Стоит отметить, что размер индексации определяется таким образом, чтобы повышение произошло не ниже, чем на уровень инфляции в предыдущем году, а также не ниже уровня прогнозируемой инфляции. Так например, в текущем году пенсии неработающих граждан были повышены уже трижды, именно из-за значительного ускорения темпов рост инфляции.

Указанный средний размер выплат будет более актуален для тех пенсионеров, которые и до повышения получали достаточно большую пенсию.

Стоит также отметить, что вместе с пенсией вырастет и фиксированная выплата — в следующем года она превысит 7,7 тыс рублей, в 2024 году достигнет 8182,17 рублей, а в 2025 году превысит 8,5 тыс рублей.

Эксперты считают, что несмотря на отсутствие планов по повышению пенсий для работающих пенсионеров, это не значит, что Правительство не внесет соответствующий законопроект.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!