Минтруд снова меняет пенсионный возраст: во сколько лет теперь можно выйти на пенсию

Минтруд снова меняет пенсионный возраст: во сколько лет теперь можно выйти на пенсию

В Министерстве труда и социальной защиты России заявили, что в стране будут введен новый пенсионный возраст для ряда граждан. Соответствующий проект документа уже подготовлен.

Изменения в правилах выхода на пенсию будут предусмотрены в законе «О страховых пенсиях», в который и внесут новые поправки. Новый порядок выхода на пенсию будет касаться россиян, проживающих на Крайнем Севере и имеющих соответствующий стаж.

После того, как поправки вступят в силу, северянам по-прежнему будут засчитывать неполные рабочие дни в общий трудовой стаж, однако теперь данный стаж будут учитывать при выходе на досрочное пенсионное обеспечение, сообщили в ведомстве.

Данные изменения направлены на уравнивание прав жителей Крайнего Севера, которым приходится сталкиваться с особенными природными условиями, с россиянами, проживающими в других регионах.

Такая льгота будет доступна всем гражданам, имеющим северный стаж. Женщины смогут выйти на досрочную пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60 лет. Также важно, чтобы был накоплен достаточный северный стаж. Для женщин не менее 15 лет, и для мужчин – не менее 20 лет соответственно. Право на получение новой льготы предусматривает и наличие определенного страхового стажа: 20 лет для женщин, и 25 – для мужчин.

Также нововведения затронут и тех, кто постоянно проживал на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях. Женщины, по достижению 45-летнего возраста с трудовым стажем не менее 20 лет в оленеводстве, рыболовном промысле или охотничьим, также могут подать документы на оформление досрочной пенсии. Мужчины с аналогичным опытом, но не менее 25 лет, постоянно проживающие в регионе, могут выйти на пенсию досрочно уже в 50 лет.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!