Минтруд вводит на предприятиях «молоко за вредность»

Минтруд вводит на предприятиях «молоко за вредность»

Уже в начале сентября работников на некоторых производствах будет ждать небольшой, но очень приятный бонус, позволяющий поправить здоровье. Об этом сообщает информационное агентство konkurent.ru.

Министерство труда приняло решение о возрождении отличной советской практики — выдаче молочных продуктов сотрудникам предприятий с вредными для здоровья производствами. Норматив выдачи молока составит 0,5 литра за одну смену. Молоко будут выдавать в столовой или буфете предприятия.

Кроме того, предполагается возможность замены молока на кисломолочные продукты — йогурт (жирность которого не должна превышать 2,5% — вероятно, речь идет о натуральном белом йогурте без сладких вкусовых добавок), простокваша, кефир, ацидофилин или ряженка, однако, нельзя будет заменять маслом или сметаной. Кроме того, документ Министерства труда предполагает, что сотрудник имеет возможность выбора — получать молоко или же денежную компенсацию, чтобы самостоятельно выбрать необходимый для себя продукт, компенсирующий воздействие вредных веществ. Размер компенсации будет эквивалентен стоимости молока или других молочных продуктов, выдача которых предусмотрена на предприятии.

Напомним, что в Советском союзе на вредных производствах выдавали молочные продукты. Дело в том, что имеются научные исследования, доказывающие, что молоко снижает, а в некоторых случаях полностью нейтрализует воздействие ряда химических веществ, а также выводит из организма тяжелые металлы.

На получение молока или кисломолочных продуктов смогут рассчитывать сотрудники, контактирующие в ходе производственного процесса с разнообразными химическими веществами (йод, красители, радиоактивные вещества), а также с микроорганизмами — их спорами и клетками.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!