Минздрав напомнил, какие льготы положены донорам крови

Минздрав напомнил, какие льготы положены донорам крови

Донорство крови является важнейшей процедурой, которое помогает спасти очень много людей. По статистике, примерно трети населения планеты хоть раз требовалась донорская кровь. С каждым может случиться что-то страшное — травма, авария и т.д.  Однако, в России постоянными донорами является менее 2% населения, в то время, как для обеспечения постоянного достаточного запаса крови требуется, чтобы постоянными донорами было хотя бы более 4% граждан. По этой причине  представители Министерства здравоохранения напоминают о льготах, которые доступны донорам. Об этом сообщается «Парламентской газетой». 

Кто может стать донором

Любой здоровый совершеннолетний человек может стать донором. Основными условиями является отсутствие противопоказаний и минимальный вес в 50 кг. Женщины могут сдавать кровь до четырех раз в год, а мужчины — до пяти. Каждый раз, при сдаче крови, донор проходит обследования, которое помогает исключить патологии.

Необходимо отметить, что противопоказания к донорству могут быть постоянными и временными. К временным относится недавняя татуировка, недавний курс иглоукалывания, а также недавнее инфекционное заболевание. А вот онкология, паразитарные и хронические заболевания относятся к постоянным противопоказаниям.

Какие существуют льготы 

В соответствии с российским законодательством любой донор может выбрать условия сдачи крови — бесплатно или же за денежное вознаграждение.

Так например, если донор осуществляет сдачу крови в свой рабочий день и бесплатно, то по закону, такому донору полагается дополнительный выходной, а также дополнительное питание, но при этом в большинстве больниц проблематично организовать горячее питание, а потому вместо этого донору выдается специальный сухой паек или же денежная компенсация в размере 5% от суммы регионального минимального заработка.

Если же гражданин сдает кровь на платной основе, то он получает только вознаграждение и не может претендовать на выходной и питание. Размер выплаты варьируется в зависимости от региона. Например, в Москве за сдачу крови полагается чуть менее 2 тыс рублей, а за сдачу плазмы — чуть более 3,7 тыс рублей.

Граждане, бесплатно сдающие кровь на постоянной основе, могут рассчитывать на специальный нагрудный знак. Его выдают тем, кто сдавал кровь более 40 раз (или плазму более 60 раз). Кроме того, таким донорам положена ежегодная выплата и льготные путевки в санаторий.

Дополнительно стоит отметить, что в некоторых субъектах федерации также предусмотрена и региональная поддержка доноров — льготы на оплату коммунальных услуг, льготы на проезд в общественном транспорте и т.д.

Впрочем, медики считают, что главным мотивом для сдачи крови должна стать не финансовая составляющая, а желание помогать ближним — ведь каждый может оказаться в ситуации, когда ему нужна донорская кровь. По этой причине, некоторые гематологические центры постепенно отказываются от льгот и выплат, развивая систему социальной ответственности. Дело в том, что при таком подходе резко увеличивается безопасность донорства — кровь идут сдавать действительно здоровые люди, что снижает риск передачи гемотрансмиссивной инфекции.

Подготовка к процедуре

Кровь лучше сдавать утром, в послеобеденное время кровь рекомендуется сдавать тем, кто делает это регулярно. Нельзя сдавать кровь после ночных дежурств, а также перед ответственными мероприятиями, например, спортивными соревнованиями или экзаменами.

Кроме того, за трое суток до процедуры необходимо исключить употребление аспирина и анальгетиков, за двое суток — исключить алкоголь. Непосредственно перед  сдачей крови, а точнее за час до нее — нельзя курить.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!