Минздрав назвал районы-лидеры по вакцинации в Башкирии

Минздрав назвал районы-лидеры по вакцинации в Башкирии

В Башкирии растут темпы вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом в ходе заседания оперштаба по противодействию распространения вируса сообщил Министр здравоохранения по Республике Башкортостан Максим Забелин. По его словам, некоторые районы на территории региона добились удивительных показателей – более ста процентов населения, подлежащего к вакцинированию, поставили прививку.

Так, активнее всех в Башкирии прививаются жители Буздякского, Чишминского, Альшеевского, Уфимского и Чекмагушевского районов. Там процент людей, которые подлежат к вакцинации которые поставили прививку, превышает стопроцентные показатели. Получив такую информацию, глава республики Радий Хабиров отдал поручение составить предложения для поощрения данных регионов.

В ходе заседания оперштаба Министром здравоохранения также были озвучены регионы с самыми низкими темпами вакцинации от COVID-19. В их числе – Кумертау, Сибай, Межгорье, Бурзянский и Белорецкий районы. Участники заседания обговорили причины, по которым они отстают от других регионов. Были предложены варианты для улучшения ситуации.

На заседании глава Минздрава по республике также представил статистику по вакцинации на территории Башкирии. Согласно ей, сейчас в регион поступило более двух миллионов доз отечественных вакцин. Количество привитого населения равняется около 1,8 миллионов жителей. При этом полную вакцинацию прошли в районе 1,5 миллионов человек. Это 72,9% и 60,9% населения, которое подлежит к постановке вакцины.

В процессе обсуждения Глава республики Радий Хабиров напомнил, что на данный момент вакцинация – это единственный способ достигнуть коллективного иммунитета. Он выдал поручение усилить надзор за соблюдением антиковидных и санитарных мер для невакцинированных жителей региона.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!