Мосбиржа приостановит торги японской иеной

Мосбиржа приостановит торги японской иеной

Московской бирже объявлено о приостановке торгов японской национальной валютой — йеной. Об этом сообщают «Ведомости».

Как указывается в сообщении, торги будут приостановлены уже с 8 августа. Приостановка вынужденная и связана исключительно с высокими рисками и трудностями при проведении расчетов с национальной валютой Японии.

Вводимые ограничительные меры будут касаться операций со следующими валютными парами — американским долларом и японской йеной, а также российским рублем и японской валютой. Необходимо отметить, что ограничения распространяться также и на прием йены в качестве обеспечения по операциям; они будут распространяться на биржевой и внебиржевой режимы.

Участников торгов предупредили о том, что все транзакции, которые начаты до 5 числа следующего месяца, будут осуществлены в штатном режиме.

Представители Московской биржи также заверили, что будут предприниматься все усилия для отмены вынужденных ограничений и возобновления торгов. Таким образом, приостановка носит лишь временный характер.

Напомним также, что ранее в ходе пресс-конференции глава Центробанка Эльвира Набиуллина сделала заявление о вынужденной необходимости продления валютных ограничений. Речь идет о введенном весной текущего года особом порядке операций с иностранной валютой в наличном виде. В частности, действует лимит на выдачу иностранной валюты — доллара или евро на сумму не более, чем в 10 тыс долларов или другой валюты в аналогичном эквиваленте. Остаток суммы будет выдан исключительно в рублях. Кроме того, выдача осуществляется в той валюте, которая имеется в кассе банковского учреждения.

Предполагалось, что такие ограничения продлятся с 9 марта по 9 сентября текущего года. Однако, как отметила Набиуллина, по всей вероятности, ограничения придется продлить. Это связано не политикой Центробанка, а с продолжающими действовать пакетами антироссийских санкций, которые в том числе предусматриваю запрет на ввоз на территорию России наличной валюты  — евро и американского доллара.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!