Московские специалисты решили судьбу здания уникального торгового центра в Челябинске

Московские специалисты решили судьбу здания уникального торгового центра в Челябинске

Снести или оставить

Необычное здание в историческом центре Челябинска на берегу реки Миасс  — одно из любимых зданий города. Издали оно напоминает футуристическую фигуру, симбиоз летающей тарелки, подводной лодки и яйца. Но уникально здание не своим внешним видом, а внутренним устройством, где архитекторам удалось создать необычное пространство без лишних поддерживающих конструкций.

Здание было построено в 1975 году и верно прослужило людям почти полвека. Можно ли им пользоваться дальше? Какие проблемы появились за последние годы? Насколько оно безопасно для посетителей? На эти вопросы предстояло ответить экспертам московского «Центра исследований экстремальных ситуаций».

Руководитель группы экспертов – профессор Сергей Сущев конкретизировал цель: предстояло определить – сносить это здание, как опасное, или оставить его на службе города. Вооружившись современными приборами, эксперты исследовали все конструкции, каждую балку, каждую колонну, провели долгие вычисления и сделали вывод.

Отметка — отлично

Вывод оказался самым неожиданным – несмотря на солидный возраст у здания огромный запас прочности и никаких серьезных возрастных изменений в его конструкции за полвека не произошло!

Здание еще простоит столько же, сколько уже простояло. Огромное уважение проектировщикам и строителям, которые возвели здание с такими отличными оценками. Профессор Сущев подытожил:

«Этот торговый центр был построен по экспериментальной новейшей технологии из самых лучших материалов, которые были в те годы. Строили добросовестно и надежно».

Уникальное здание

По словам специалистов, здание такой конструкции – единственное в мире. Площадь купола – более одного гектара.  Он опирается на колонны по периметру. Специальные катки могут сближать и удалять угловые части купола. «Дышащий» бетон по опускается, то поднимается в зависимости от температуры.

Исключительность этого здания отмечена на международном уровне. Оно было представлено на выставках гражданского строительства и архитектуры в Нью-Йорке и Лондоне.  И везде получило только восторженные отклики специалистов. Больше никто не рискнул повторить такую конструкцию здания.

Несомненно будут проведены небольшие текущие работы, но здание в таком удивительном состоянии, что многие новостройки могут ему позавидовать!

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!