Москвичи сообщают о сбоях в работе спутниковой навигации перед Парадом Победы

Москвичи сообщают о сбоях в работе спутниковой навигации перед Парадом Победы

Жители Москвы сообщали о проблемах с использованием спутниковой навигации в автомобилях и на мобильных устройствах на этой неделе, когда Кремль усилил меры безопасности в связи с ежегодным парадом Победы на Красной площади 9 мая.

Карты с веб-сайта GPSJam показали «высокий уровень» помех Глобальной системы позиционирования в Москве в среду и четверг, в день основной репетиции, а это означает, что более 10% самолетов над головой зафиксировали низкую точность навигации.

Один журналист американского агентства Reuters, живущий в Москве, который отслеживает свои поездки на велосипеде с помощью смарт-часов, в четверг обнаружил, что запись началась только тогда, когда он уехал из центра города в пригород. Другой житель сказал, что таксист сказал им, что приложения спутниковой навигации «сходили с ума» весь день.

В связи с многочисленными атаками беспилотников и актами саботажа, о которых сообщалось в России в связи с конфликтом на Украине, меры безопасности в столице уже были усилены для проведения парада, даже до того, как в среду появились видеозаписи, на которых видно, как два беспилотника сбивают прямо над Кремлем. Киев и Вашингтон отвергли обвинения Москвы в том, что они стоят за инцидентом, который Кремль назвал попыткой убийства президента Владимира Путина.

Россия официально не признала сбой в работе навигационных систем, но, как сообщается, в прошлом использовала технологию глушения, чтобы блокировать спутниковые сигналы, которые могут быть использованы дронами. Несколько регионов России сократили или отменили мероприятия, посвященные Дню Победы, сославшись на опасения, что проукраинские диверсанты могут нацелиться на эти мероприятия.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!