Мусор, ржавые гаражи и нищие пенсионеры: как выглядит изнанка Ленина в Уфе

Мусор, ржавые гаражи и нищие пенсионеры: как выглядит изнанка Ленина в Уфе

Начало улицы Ленина, это Дом специалистов, в котором начиная с середины тридцатых годов жила элита, творческие люди, интеллигенция. Дом увешан мемориальными досками, многие из жильцов подверглись сталинским репрессиям. Если идти дальше, то можно увидеть стену за памятником Шаляпину, её хотят снести и сделать проход с улицы Ленина на Советскую площадь.

Проходя мимо арки Шевчука, видим дом усадьбы Скрипова с хозяйственной постройкой. Со двора у него совсем неприглядный вид, даже не подумаешь, что это одна и та же постройка. Про корпус пединститута можно и не говорить. Внутри стихийная свалка, сегодня, правда, прикрытая снегом. Задняя сторона усадьбы Бошкаревых тоже выглядит как вечная стройка, недострои Уфы уже режут глаза.

Монументальное снаружи здание Министерства внутренних дел со двора выглядит весело, здесь сверкают яркими красками объекты «Арт-квадрата». Обидно, конечно, когда дома начала прошлого века зашивают сайдингом. Один из таких домиков находится за пятиэтажным зданием. А к гостинице «Башкирия» пристроили во дворе современное здание, не подходящее по стилю к гостинице  1939 года постройки абсолютно.

За пожарной частью ледовой арены сегодня просто свалка из снесенных избушек и бараков. На ней местный бомонд добывает себе то, что приглянется. Старая Уфа постепенно сносится и исчезает. А здания на улице Ленина, если не поддерживать со двора, не приводить их в порядок, потеряют свой лоск и красоту.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!