Мутко предлагает отменить льготную ипотеку

Мутко предлагает отменить льготную ипотеку

По мнению Виталия Мутко, возглавляющего корпорацию ДОМ РФ, государственная программа льготного ипотечного кредитования должна быть завершена после окончания кризисного периода в российской экономике. Об этом сообщает «Интерфакс».

Мутко отметил, что сегодня, с учетом снижения ключевой ставки Центробанком, ставки по ипотечным займам достаточно комфорты и не слишком сильно превышают ставки по льготным кредитам. Такой формат кредитов является поддержкой населения и банковской сферы в кризисное время, затем, по мере выравнивания экономической ситуации программа должна быть закрыта.

Чиновник отметил, что необходимо соблюдать баланс спроса и предложения, а программа льготного ипотечного кредитования спровоцировала ажиотажный спрос на новостройки, что привело к спекуляциям со стороны застройщиков и значительному необоснованному росту цен на новое жилье. Соответственно, стоимость вторичного жилья также начала резко повышаться, поскольку люди стремились продать свои квартиры подороже для покупки квартиры в новостройки.

По мнению директора «ДОМ.РФ», необходимо стремиться к тому, что доходы россиян должны расти, чтобы самая обычная ипотека по рыночной ставке была им по карману.

Ранее с аналогичными тезисами выступала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которая заявила, что программа льготного ипотечного кредитования не является рыночным механизмом поддержания спроса, а также провоцирует перегрев ипотечного рынка, что неизбежно приведет к ипотечному кризису,, поскольку такая ипотека нередко одобрялась людям с крайне низкими доходами, что повышает риск невозврата кредитов.

Напомним, что программа льготной ипотеки была запущена в 2019 году, затем она несколько раз продлялась. В настоящий момент она действует до конца текущего года. Ставка составляет 7%, а максимальный размер кредита составляет 6 млн рублей (12 млн для Санкт-Петербурга и Москвы. )

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!