На благоустройство Уфы выделят 50 миллиардов рублей

На благоустройство Уфы выделят 50 миллиардов рублей

Глава региона Радий Хабиров утвердил бюджет на благоустройство и постройку новых объектов в честь 450-летнего юбилея Уфы. В планах правительства потратить на всё это около 50 миллиардов рублей. Напомним, что 450-летний юбилей город отметит в 2024 году. Согласно распоряжению Главы региона, такая сумма будет выделена из регионального и федерального бюджета.

Помимо бюджета, Радий Хабиров озвучил ряд объектов, которые к 2024 году планируется создать или благоустроить. Из них самые затратные – благоустройство общественных мест, строительство нового корпуса госпиталя ветеранов войн, строительство нового центра спортивной борьбы, ремонт моста через реку Белая, реставрация улицы Пугачёва, строительство математического лицея, строительство новой улицы, модернизация общественного транспорта и реставрация фасадов зданий. С полным перечнем объектов можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации по Башкирии.

Все строительные и ремонтные работы правительство планирует завершить к 2024 году. Некоторые местные экономисты уже высказались в нецелесообразности такого масштабного проекта. По словам специалиста Натальи Зубаревич, основной частью проекта так и остаётся вопрос денег. Она считает, что республиканский бюджет за три года не сможет профинансировать строительство и реконструкцию такого огромного количества объектов.

Другой местный экономист, Рустем Шайахметов, рассказал, что 15 миллиардов на каждый год – не такая уж и огромная сумма. К тому же, по словам специалиста, строительство нескольких объектов было запланировано уже давно. При этом Шайахметов недоволен тем, что в городе не ведётся постоянной и планомерной работы по благоустройству – все подобные проекты почему-то приучены к Дню Рождения Уфы. Для сравнения экономист привёл город Казань, где правительство уже на протяжении нескольких лет ведёт целенаправленную работу по реконструкции и благоустройству.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!