На челябинского главу Текслера подали в суд из-за введения QR-кодов

На челябинского главу Текслера подали в суд из-за введения QR-кодов

В городе Златоуст Челябинской области несколько десятков жителей подготовили и подали в суд иск, обращённый к правительству региона и его главе Алексею Текслеру. Горожане требуют от властей отмену распоряжения о введении режима повышенной готовности, которое весной прошлого года принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Согласно делу, коллективный иск подписали около 170 человек.

Распоряжение о введении повышенной готовности было принято в связи с появлением и распространением на территории региона новой коронавирусной инфекции COVID-19. Горожан не устраивает тот факт, что в течение всего времени с начала пандемии этот документ всячески видоизменялся и редактировался в зависимости от характера распространения вируса в Челябинской области.

Пресс-служба Златоустовского городского суда сообщила, что коллективный иск был подан 17 ноября. Представители суда подчеркнули, что поскольку дело не входит в юрисдикцию местного отделения суда, вопрос должен рассматриваться в областном суде.

Помимо этого, группа жителей Челябинска на днях обратилась в отделение прокураторы. Горожане потребовали признать нелегитимным распоряжение главы региона о введении ограничений – в частности они выступили против системы QR-кодов. Прокуратура посчитала, что дискриминация в отношении жителей отсутствует.

Напомним, что 14 ноября на улицах Златоуста прошла массовая акция протеста. Жители города вышли из своих домов для того, чтобы выразить своё несогласие с введением на территории региона QR-кодов. Схожие акции протеста также прошли в остальных городах Челябинской области. При этом ответа от областного правительства на данные акции не последовало – по мнению властей наличие QR-кода необходимо для защиты жителей от распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!