На что будут потрачены 50 млрд рублей к юбилею Уфы

На что будут потрачены 50 млрд рублей к юбилею Уфы

День рождения – это праздник, а для города Уфы — это огромный праздник. Свой 450-летний Уфа будет отмечать в 2024 году. Юбилей – это повод привести город в порядок, сделать то, до чего давно не доходили руки, на что не хватало средств и времени.

По планам, в порядок будут приводить семнадцать зданий на сумму около пятидесяти миллиардов рублей. Сюда входит не только реконструкция зданий, но и постройка с нуля. Планируется строительство Евразийской библиотеки, центра спортивной борьбы, центра фехтования, комплекса для гребного слалома, нового корпуса госпиталя ветеранов войн, а также нескольких школ, дорог и развязок, ремонт общественных пространств и фасадов домов. Список вызывает восхищение, неужели всё это будет сделано?

Так же есть вопросы по поводу необходимости постройки некоторых объектов в городе.  Например, библиотека в форме юрты, ведь в Уфе уже есть библиотека и особняк на улице Пушкина, если рассматривать их чисто как место хранения книг и встреч писателей. Такие библиотеки постепенно изживают себя.

Всю информацию можно найти в интернете, а сегодняшняя библиотека должна быть просторной и выполнять одновременно функции зала для конференций, кафе, Дома культуры. Да и место было запланировано под музей, под который даже архитектурная концепция готова. Люди считают излишним строить ненужные здания чисто для того, чтобы построить, и тратить средства в период пандемии, когда в городе дефицит бюджета. Лучше эти средства потратить на оснащение больниц и закупку лекарств.

Следующая задумка — Дом для всех борцов. Идея хороша, да вот только постройка будет находиться не в транспортной доступности для населения. На эти деньги можно обустроить около ста мест по разным микрорайонам для занятий спортом, и они, безусловно. будут пользоваться спросом и окупят средства, затраченные на строительство, очень быстро. Красивые строения, конечно, улучшают город, но не создают его жителям дополнительные возможности.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!