На Госуслугах запустят сервис для сделок с недвижимостью

На Госуслугах запустят сервис для сделок с недвижимостью

Росреестр анонсировал специальный сервис для проведения сделок с недвижимостью при помощи единого портала Госуслуг. Об этом сообщает «Российская газета».

Сервис будет иметь название «Мое жилье». Предполагается, что при помощи этой функции граждане смогут значительно упростить процесс приобретения жилья. Речь идет о том, что при помощи этого сервиса у граждан появился возможность поиска и приобретения недвижимости. регистрации прав на нее, а также взаимодействия с банковскими организациями.

Как отмечает глава Росреестра, новый сервис позволит минимизировать риски и ошибки в процессе приобретения недвижимости, а также сведет к минимуму контакты с государственными учреждениями.

В частности, предполагается, что будет доступна функция конструирования договоров, благодаря которой будут исключаться все возможные ошибки, которые могут привести к потенциальной приостановке и задержке в  процессе регистрации договора о купле-продаже квартиры.

Дополнительно, формирование документов, проверка самого жилья, обмен данными между участниками сделки будет осуществляться в цифровой среде, а все участники сделки будут оповещаться обо всех изменениях моментально.

Все это позволит проводить сделки в режиме онлайн. Наконец, кроме очевидного удобства для всех участников процесса, такой сервис также позволит и снизить число случаев мошенничества на рынке недвижимости.

В настоящий момент сервис находится в стадии подготовки, конкретные даты его запуска пока не разглашаются. Тестированием сервиса займутся в Росреестре.

Напомним также, что ранее сообщалось о том, что эксперты по недвижимости ожидают, что до конца года стоимость недвижимости вырастет примерно на 10%. Снижением ставок по ипотеке привело к росту спроса на недвижимость; предполагается, что до конца года число сделок с недвижимостью будет расти.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!