На хребте Уреньга появится первая в Челябинской области фототропа

На хребте Уреньга появится первая в Челябинской области фототропа

Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала проводит различные конкурсы. Итоги второго конкурса этого года уже подведены. Различные проекты победили в этом конкурсе с очень разнообразными направлениями.

Одно из них туризм. Предложено создать новые маршруты. Для туризма Челябинской области создание новых маршрутов означает дополнительный заработок в этом направлении. Фототропы на сегодняшний день нет ни одной в Чнелябинской области, поэтому решено на территории Златоустовского городского округа оформить фототропу на хребте Уреньга. Это будет продолжением десятикилометровой тропы на вершину. Благоустройство было начато в 2021 году, проект тропы предложили на рассмотрение фонда некоммерческая организация социально-экологического просвещения и развития «Уреньга» из Златоуста.

Предложение по созданию фототропы родилось на основании обращения пожилых людей, которым хочется тоже любоваться красотой природы, но подъем на гору в силу возраста для них уже недоступен. Стенды с видами, которые открываются с вершины хребта, оборудуют возле села Веселовка, расположены они будут на протяжении двух километров. Фотоклуб «Пегас» примет участие в формировании коллекции обзорных снимков. Возле Кыштыма появится несколько экологических троп «Егоза — Сугомак» общей протяженностью двадцать пять километров

Планы очень большие, надо нанести маркировки, оформить информационные стенды, вывесить предупреждающие таблички, создать фотозоны и места отдыха. На специальном сайте разместят все сведения по сети экотроп. Новые маршруты позволят посетить туристам исторические и природные объекты, такие как руины Динамитного завода, родники, Сугомакскую пещеру, горные вершины, озеро, памятники.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!