На мусорном полигоне под Челябинском запустят производство удобрений

На мусорном полигоне под Челябинском запустят производство удобрений

Мусорный полигон Челябинска растет с каждым днем. Количество мусора очень велико, третью часть от него составляют органические отходы. Власти Челябинска пришли к выводу, что если запустить на территории полигона переработку этих органических отходов, то можно будет на треть сократить объем захоронений.

Поэтому было решено, что в Пролетаево к лету этого года запустят производственный участок по термическому компостированию органических отходов. Уже проверено временем, что компостирование весьма эффективный метод обработки отходов, при нем происходит термическое  обезвреживание органики в специальных емкостях, что существенно уменьшает образование газов. Первую часть производства уже запустили в строительство. Всё, что переработается в емкостях, будет в дальнейшем использоваться для удобрения почвы в сельском хозяйстве. Добыть удобрения из мусора, что может быть лучше.

А вторая очередь, которую запустят позже, позволит перерабатывать твердые отходы в грунт. Этот грунт в дальнейшем будет использоваться для самого полигона. То из чего невозможно сделать удобрение пойдет на отсыпку дорог им рекультивацию старых мест захоронений. Челябинский власти решили серьезно подойти к этому вопросу. Мусор лежит годами, пора ему уже найти применение. Участки по переработке будут большой мощности, до шестидесяти тонн органических отходов в год можно будет здесь переработать. Емкости, в которых это всё будет обрабатываться, накроют специальным материалом для устранения запаха.

Это будет первый опыт в Челябинской области и если всё пойдет по плану, то такие перерабатывающие станции появятся на других полигонах.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!