На оценку запасов руды в Башкирии выделят почти полмиллиарда рублей из федерального бюджета

На оценку запасов руды в Башкирии выделят почти полмиллиарда рублей из федерального бюджета

В Республике Башкортостан стартует разработка одного из крупнейших месторождений России.

Разработка медно-цинкового месторождения в Хайбуллинском районе Башкирии поручена Уральской горно-металлургической компании. Уже сейчас известно, что новый подземный рудник станет одним из самых крупных в стране.  На данный момент департаментом по недропользованию ПФО объявлен конкурс, который поможет определить подрядчика для оценки запасов медных, цинковых, колчеданных и золотоносных руд в этом месторождении. Это один из самых крупных стартапов в Башкирии. Объем будущих инвестиций составит порядка 50 миллиардов рублей.

Первый символический кирпич в строительство будущего рудника был заложен еще в 2019 году лично главой Республики Башкирия Радием Хабировым. Сейчас на территории республики реализуется федеральный проект «Геология: возрождение легенды». Этот проект – один из крупнейших в нашей стране. Его основная цель — расширение минерально-сырьевой базы страны и развитие экономики. Организаторы проекта рассчитывают, что это поможет долгосрочному развитию российских компаний сырьевого сектора, а также отечественных эффективных и природосберегающих технологий разведки и добычи полезных ископаемых.

Изучение месторождения в Хайбуллинском районе – один из шагов в этом направлении. Согласно условиям конкурса, подрядной организации предстоит установить границы месторождения, оценить его геологическое строение, объем запасов медной, цинковой, золотоносной и сереброносной руды, рассчитать масштаб и промышленную значимость.

Для Башкирии этот проект особенный. Он может дать толчок новому экономическому направлению развития республики, обеспечит много рабочих мест, поможет становлению инфраструктуры и промышленности в регионе.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!