На жительницу Казани напал турок с катаной в Стамбуле

На жительницу Казани напал турок с катаной в Стамбуле

Поздняя прогулка по столице Турции едва не закончилась трагедией для жительницы Казани и её подруги.

Стамбульский район Фатих славится своими достопримечательностями: дворцом Бейлербей, Девичьей башней, мечетями Мехмеда-паши, Шемси-паши. А еще – религиозными фанатиками, которые время от времени устраивают провокации для туристов. Могут ударить туриста, которые фотографирует святыни или людей на улице, сделать резкое замечание женщинам-туристкам, одетым неподобающим образом… Причины для обиды у религиозных фанатиков всегда найдутся…

Можно только догадываться, чем обидели две подруги турка вечером 12 февраля, когда отправились на прогулку по вечернему Стамбулу: яркой косметикой, вызывающим поведением, не подобающей одеждой?  Мужчина подошел и заговорил с ними сначала на английском. Девушки показали, что не понимают его. В итоге этого инцидента турок достал катану и несколько раз удалил россиянок по голове.  Как в его руках оказалось столь экзотическое холодное оружие? Катана – японский меч с прямой и длинной рукоятью, что позволяет держать его двумя руками.

По словам девушек, несмотря на крики, никто из прохожих за них не заступился, а полицейские и вовсе отказались принимать у них заявление о нападении. Помогло вмешательство генерального консульства России в Стамбуле. Одной девушке была оказана медицинская помощь в больнице (она пострадала больше), затем туристок срочным порядком отправили домой.

Также генеральное консульство сделало запрос в турецкие правоохранительные органы с просьбой держать в курсе расследования этого дела и поиска преступника. Полицейские пообещали вовремя предоставлять всю необходимую информацию по этому делу.

Опытные туроператоры просят девушек без сопровождения мужчин не гулять поздно вечером, вести себя сдержанно и скромно, не оскорблять чувства верующих мусульман и всегда считаться с правилами чужой страны.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!