Набиуллина: ЦБ РФ держит наготове будущее повышение ставок

Набиуллина: ЦБ РФ держит наготове будущее повышение ставок

Центральный банк России сохранил ключевую процентную ставку на уровне 7,5%, сохраняя при этом необходимость повышения ставок из-за сохраняющихся инфляционных рисков и отмечая факторы со стороны спроса, которые могут угрожать его цели по возвращению инфляции к целевому уровню.

Эльвира Набиуллина заявила, что банк рассматривал только возможность удержания или повышения, не видя оснований для смягчения денежно-кредитной политики на данный момент. Рубль, недавнее ослабление которого также способствовало инфляции, подскочил примерно на 2,5% после решения о трехнедельном максимуме по отношению к доллару.

В ходе серии снижений ставок в прошлом году банк постепенно отменил экстренное повышение до 20%, сделанное в конце февраля 2022 года после того, как Россия направила в Украину десятки тысяч военнослужащих, а Запад в ответ ввел санкции против Москвы.

В настоящее время банк поддерживает стабильные ставки на уровне 7,5% с момента последнего снижения в сентябре, но занимает все более агрессивную позицию, указывая на инфляционные риски из-за высоких и незакрепленных инфляционных ожиданий, значительной нехватки рабочей силы и большого бюджетного дефицита в России.

Банк заявил, что рассмотрит вопрос о повышении ставок на предстоящих заседаниях, чтобы стабилизировать инфляцию вблизи целевого уровня 4% в 2024 году. Годовая инфляция, которая достигла более чем 20-летнего максимума в 2022 году, замедлилась до 2,55% по состоянию на 24 апреля, поскольку прошлогодний эффект базы закрепился.

Но Набиуллина сказала, что это временный фактор и он не означает, что банк достиг своей цели по возвращению инфляции к целевому уровню 4%. По ее словам, ставки могут быть повышены, чтобы компенсировать любые признаки ускорения инфляции, которые могут угрожать ее возврату к 4% в 2024 году. «Прогноз ставки выглядит достаточно агрессивно, и опасения по поводу инфляционных рисков усилились», — сказала главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!