Начался форум в Челябинске «Власть и бизнес: взгляд в будущее»

Начался форум в Челябинске «Власть и бизнес: взгляд в будущее»

Сегодня начался форум в Челябинске «Власть и бизнес: взгляд в будущее», на котором решались важные вопросы совместной работы властей и бизнеса в дальнейшем.

Первым выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он ещё раз уделил внимание мерам поддержки малого бизнеса, начавших действовать в период локдауна весной 2020 года и продолживших свою работу осенью этого года. Только благодаря сумме в тридцать миллиардов, затраченной на поддержку малого бизнеса,  удалось сохранить свыше 200 тысяч рабочих мест.

По решению президента, были приняты новые программы, которые начали действовать и в Башкирии. В соответствии с этими программами, начали выдаваться частному бизнесу Челябинской области кредиты под три процента годовых. Основным условием для получения такого кредита выступает сохранение рабочих мест. Также поступило более трех тысяч заявлений на гранты.

В этом году сумма поддержки предприниматель выросла в несколько раз. Будет оказываться им и юридическая помощь, институт Инвестиционного стандарта поможет с консультациями. Но от бизнеса Челябинской области ждут ответной реакции и ожидают роста инвестиций на 70 процентов до 2030 года.

Предприниматель, ориентируясь по карте, составленной Институтом стандарта, сможет  рассчитать, сколько будет стоить аренда выбранного участка, какой налог ему придется платить в течение года за этот участок. Заранее можно будет определить, имеет ли смысл этим заниматься. Сегодня предприниматели планируют это сами, и ошибки неизбежны с их стороны.

Слушали и Александра Калинина, и областного уполномоченного по правам предпринимателей Александра Гончарова. Поднимался вопрос экологии, важности сохранения лесов и полей. Ведь нагрузка на экологию в Челябинской области очень велика из-за наличия Челябинского металлургического комбината. Было подчеркнуто, что в последнее время существенно снизилось административное давление на бизнес, до решения суда власти не предъявляют никаких претензий на имущество бизнесменов.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!