«Надо решать проблемы за столом, а не на баррикадах»: глава профсоюза медиков Башкирии — о «забастовке» фельдшеров

«Надо решать проблемы за столом, а не на баррикадах»: глава профсоюза медиков Башкирии — о «забастовке» фельдшеров

Именно непонимание между руководством скандальной станции скорой помощи и работниками провоцирует дальнейшую забастовку. Ведь работать на станции практически некому. Но сдвиги уже начались.

Так председатель республиканского профсоюза работников здравоохранения Башкирии Рауль Халфин сообщил, что работники действительно перерабатывают, оплата у них действительно низкая. То, что этот факт уже озвучен во всеуслышание с трибун, говорит о том, что на проблему наконец-то стали обращать внимание. Председатель профсоюза сказал, что это надо решать не забастовками.  Однако, если бы медики Ишимбайской скорой помощи не начали итальянскую забастовку, никто не обратил бы и внимания на их вопросы.

Халфин подчеркнул, что профсоюз уже настроен на диалог. Нигде главврачи сознательно не идут на то, чтобы не доплачивать медикам, проблема во всей отрасли. Им просто не могут доплатить до нужного уровня, потому что тогда администрация получит штрафы от контролирующих органов. Иногда в больницах финансовые трудности всё таки решаются за счет сокращения доплат работникам. Но профсоюз такое пресекает и ни одного изменения во вред работникам не согласовал. Благодаря профсоюзу был отменен налог на имущество для больниц.

Профсоюз ждет обращения ишимбайских фельдшеров. Их переход в профсоюз «Действие» только создал лишние проблемы. Тот профсоюз призывает к протестам и забастовкам, что и происходит сегодня. А проблемы надо решать переговорами. Сегодня вместо фельдшеров прибыла группа студентов. Получается хуже для населения и для бастующих.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!