Налог на наследство: в каких случаях его нужно платить и есть ли льготы

Налог на наследство: в каких случаях его нужно платить и есть ли льготы

При наследовании имущества, в том числе денежных средств, предметов искусства и других объектов, рекомендуется уточнить права и обязанности, которые возникают в ситуации. Нужно ли платить налоги и какие именно?

Что такое налог на наследство

Это государственный налог на активы, унаследованные от умершего. До 2005 года такой налог действовал в России. Его сумма рассчитывалась исходя из очередности родства. Но он был отменен из-за того, что богатые граждане стали выводить имущество в зоны с более низкими налоговыми ставками, а для бюджета среднего класса сумма была настолько обременительной, что граждане просто не переоформляли наследство, чтобы избежать лишних трат. Поэтому налог на наследство в России упразднили.

НДФЛ и наследство

В настоящий момент для целей федерального налогообложения наследство не считается доходом. Основное правило, применяемое к наследуемому имуществу, закреплено в ст. 217 НК РФ. Оно гласит, что имущество, полученное по наследству, освобождается от обложения подоходным налогом. Независимо от того, в каком родстве состоит наследник и владелец имущества. Но есть исключения.

Сейчас граждане платят только государственную пошлину при оформлении наследства. Она составляет 0,3% от стоимости имущества.

Исключения из правила: когда нужно платить налоги

В большинстве случаев активы, полученные в дар или по наследству, не подлежат налогообложению на федеральном уровне. Однако, если активы, которые вы унаследуете, позже будут приносить доход (приносят проценты или дивиденды, или вы собираете арендную плату), то такие доходы подлежат налогообложению. Например, авторские права на программное обеспечение или на художественные произведения. В этом случае наследник должен подавать налоговую декларацию до 30 апреля и перечислять НДФЛ не позже 15 июля года, следующего за отчетным.

Рассмотрим ситуацию на примерах:

  1. В наследство получен автомобиль. Он не облагается НДФЛ.
  2. Наследник автора музыкальных произведений получил вознаграждение от их размещения в каталогах Universal Music Group. Такой доход облагается НДФЛ по ставке 13%.

Нужно ли платить налоги за умершего

Право наследования распространяется не только на имущество и денежные средства, но и на обязательства. Если умерший брал кредит, то наследник должен погасить долг. То же правило действует для транспортного и других налогов. Допустим, в наследство передан автомобиль с задолженностью по оплате транспортного налога. Ее должен погасить наследник после того, как вступит в права наследования. Взыскать налог только на том основании, что есть завещание нельзя.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!