Налоговые льготы для военных пенсионеров

Налоговые льготы для военных пенсионеров

Военная прокуратура сообщила о том, что военные пенсионеры смогут рассчитывать на налоговые льготы. Они коснутся, в первую очередь, имущественного налога.

Согласно статье 407 Налогового кодекса РФ, выделяется несколько категорий граждан, которые имеют право рассчитывать на налоговые льготы. Среди них есть и военные пенсионеры. Кроме того, на налоговые льготы также имеют право и действующие ныне граждане, проходящие военную службу. В вышеуказанной статье НК идет речь именно о начислении имущественного налога гражданам РФ.

Такая льгота для военных пенсионеров предоставляется налоговыми органами в том размере, в котором она должна быть уплачена по отношению к имущественному объекту. Важный момент: недвижимость, которая принадлежит военному пенсионеру на правах собственности, не должна использоваться для предпринимательской деятельности. В этом случае льгота предоставлена не будет. Все это тщательно проверяется налоговыми органами, которые обмануть не удастся.

Налоговая имущественная льгота может быть предоставлена по отношению к ряду объектов, подлежащих налогообложению:

  • Квартира, вне зависимости от кв.м.
  • Комната или часть квартиры.
  • Жилой дом или часть дома.
  • Помещение различного назначения.
  • Хозяйственное сооружение.
  • Гараж.

Налогоплательщик сам вправе выбрать, в отношении какого объекта недвижимости будет применена льгота. Такая льгота может быть предоставлена только на один объект недвижимости каждого вида. Налог на другие объекты налогообложения, если таковые имеются в собственности у пенсионера, подлежит уплате в полном объеме.

Многие военные пенсионеры пользуются данной им от государства льготой. Такая мера поддержки со стороны государства высоко ценится у пенсионеров, т.к. существенно экономит бюджет.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!