Наследников хотят защитить от чужих долгов

Наследников хотят защитить от чужих долгов

Ни для кого не секрет, что наследники получают не только имущество наследника, но также и его долговые обязательства. В некоторых случаях наследники вынуждены принять решение об отказе от принятия наследства, если стоимость наследуемого имущества меньше суммы долгов. Эту несправедливость предлагают устранить законодатели. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Государственную думу. Инициатива подразумевает, что кредитные организации будут договариваться со страховщиками. По сути, это логично, когда клиент оформляет кредит в банке, то он также, как правило, оформляет и страховку на случай каких-либо непредвиденных ситуаций, при которых он не сможет исполнять свои обязательства по погашению займа. Соответственно, если заемщик получил инвалидность или вообще умер, то именно страховая должна возвращать кредит, а не родственники заемщика. В зависимости от условий договора страхования, страховщик погасит кредит полностью или частично.

Более того, нередки случаи, когда родственники умершего заемщика и вовсе не знали о том, что у покойного были какие-либо долги. Соответственно, предлагаемый на рассмотрение законопроект обяжет банки обращаться напрямую к страховой фирме, чтобы узнать, имелся ли договор страхования.

Подобный документ предложили на рассмотрение в связи с имеющимися правовыми коллизиями, когда банковское учреждение отказывало наследникам, указывая, что именно они должны были обратиться в страховую компанию. Однако, Верховный суд встал на сторону наследников, указав, что именно кредитная организация должна была узнать имелся ли договор страхования, а также о том, получили ли родственники покойного страховое возмещение, из средств которого они и могли бы погасить имеющийся кредит. Кроме того, Верховный суд также отметил, что родственники могут не знать не только о самом кредите, но и страховке, а потому подобные запросы лежат в зоне ответственности кредитной организаций.

Таким образом, если указанный законопроект будет принят, то он обяжет банки напрямую обращаться к страховщикам за возмещением, а не требовать этого от наследников умершего заемщика.

Авторы документа указывают на необходимость избавления граждан не только от излишних затрат, а также от бессмысленной волокиты.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!