Национальные проекты Башкирии: куда ушли 29 миллиардов

Национальные проекты Башкирии: куда ушли 29 миллиардов

Региональные власти Республики Башкортостан отчитались перед жителями, на что были потрачены деньги, выделенные на реализацию национальных проектов. Напомним, что сумма бюджета в этом году была равна 29 миллиардам рублей, из которых 20,5 миллиардов предоставили федеральное правительство. Разработку национальных проектов по своему поручению инициировал Президент РФ Владимир Путин.

Так, куратор реализации национальных проектов по Башкирии Илшат Тажитдинов на совещании регионального правительства сообщил, что на момент 1 ноября из суммы бюджета было потрачено 19,3 миллиарда рублей. Годовой план оказался выполнен на 66,5%.

По словам спикера, в республике за этот год было реализовано обустройство 82 общественных пространств и отремонтировано 180 км дорог. Благодаря бюджету национальных проектов, в Уфе также был построен новый мост через реку Белая.

Помимо этого, на территории Башкирии было построено более 2-ух миллионов квадратных метров нового жилого пространства и расселено около 15 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На территории Дуванского района было открыто два новых предприятия – полигон твёрдых бытовых отходов и цех для сортировки мусора.

Относительно сферы образования, в республике заработало более двухсот образовательных центров. В Стерлитамаке был реализован современный и технологичный технопарк «Кванториум». Помимо этого, к концу года на территории Башкирии планируется достроить один детский сад и несколько школ. В Стерлитамаке также планируется создание технологичного образовательного центра «IT-куб».

В сфере здравоохранения за этот год была организована поставка оборудования в башкирские онкодиспансеры, постройка городских больниц в Салавате и Сибае. Сфера культуры республики в результате нацпроектов обзавелась 12 учреждениями культуры, 3 библиотеками и 3 автоклубами.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!