Названа категория россиян, которых лишат страховой пенсии

Названа категория россиян, которых лишат страховой пенсии

Некоторые россияне не смогут претендовать на страховые пенсионные выплаты. По словам представителей Пенсионного фонда, речь идет об одной конкретной категории граждан. Об этом сообщает информационный портал PensNews.ru

Сегодня многие граждане оформлены, как самозанятые. Это удобно, особенно для тех, кто занимается мелким бизнесом или же работает удаленно. Налоговая ставка значительно ниже, чем для обычного подоходного налога.

Однако, если гражданин при этом не работает официально на другой работе (что, кстати, не запрещено законом), то он не сможет претендовать на страховые пенсионные выплаты. Дело в том, что самозанятые не отчисляет взносов в Пенсионный фонд, а значит, никакой стаж не учитывается, даже если он 20 лет работает удаленно в крупной компании.

Выходом из такой ситуации может стать только регистрация самозанятого, как страхователя, когда он сам будет отчислять взносы в Пенсионный фонд. Минимальный взнос в год составляет порядка 36 тыс рублей. Кроме того, самозанятый гражданин также может формировать собственную накопительную пенсию в негосударственном пенсионном фонде.

В противном случае, самозанятый гражданин сможет получать только минимальную пенсию по старости, которую назначат на 5 лет, чем официальный возраст выхода на пенсионный отдых.

Однако, если у самозанятого на момент регистрации себя таковым и ухода с официальной работы, уже имелся какой-то стаж, который зафиксирован в Пенсионном фонде, то он, разумеется, будет учтен. Тем не менее, такого стажа может быть недостаточно для назначения страховой пенсии — в таком случае опять же или минимальная пенсия по старости, о которой говорилось выше, или же необходимость самостоятельной «покупки» пенсионных баллов, то есть внесения взносов; наконец, такому гражданину могут поработать и выйти на пенсию чуть позже, чтобы накопить необходимый стаж.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!