Названа причина возгорания газопровода в Челябинской области

Названа причина возгорания газопровода в Челябинской области

Чрезвычайное происшествие имело место в Челябинской области. Посреди ночи 22 декабря небо над Чебаркульском районом региона окрасилось в ярко-оранжевый цвет. Огненный столб пламени, вырывавшийся из земли, заметили многие местные жители района.

Инцидент произошел на трассе М-5 недалеко от деревни Боровое, расположенной рядом с Чебаркулем. Причиной столба пламени стало возгорание природного газа в трубе газопровода Чебаркуль – Катав-Ивановск, проложенного под землей на глубине один метр. Она является отводом от магистрального газопровода Уренгой — Помары — Ужгород длиной 4451 километров, построенного еще в 1983 году.

Инцидент произошел около 3 часов ночи. На ликвидацию возгорания немедленно выехали 18 единиц спецтехники. Всего в тушении пожара приняли участие 58 человек. Благодаря слаженной работе пожар удалось ликвидировать в 6:55 утра по местному времени. Как сообщают спасатели, погибших и пострадавших в результате происшествия нет. Ближайшие дома находятся в двух километрах от места возгорания, поэтому пожар их не затронул.

На месте инцидента сейчас работают сотрудники Следственного комитета Челябинской области и другие правоохранительные органы. Эксперты устанавливают причину пожара. По версии специалистов, из-за смещения слоев почвы произошла разгерметизация трубы газопровода, в результате чего произошло возгорание.

Бригада газовой службы уже ведет работы по устранению повреждений. Сотрудники перекрыли участок газопровода протяженностью 16 километров. Ремонт планируется завершить в течение суток.

Несмотря на аварию, газоснабжение рядом живущего населения не прекращалось ни на минуту. Пока идет замена поврежденного участка газопровода, транспортировка газа до потребителей осуществляется по резервной ветке.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!