Не было бы счастья: художница с ДЦП из Башкирии продает свою картину на аукционе, чтобы помочь человеку

Не было бы счастья: художница с ДЦП из Башкирии продает свою картину на аукционе, чтобы помочь человеку

Не было бы счастья, да несчастье помогло,  – издревле говорят на Руси, имея в виду концентрацию силы воли и талантов в крайне сложной для человека ситуации. 19-летняя жительница Башкирии с ДЦП по имени Диана нарисовала картину, которую она планирует продать на аукционе, сообщает телеграмм-канал Mash Batash.

Работа уже выставлена на продажу, на сегодняшний день ее цена составляет семь тысяч рублей, но это не предел. Вырученные средства Диана отправит своему товарищу по несчастью – девочке Таисии из Воронежа, у которой такой же диагноз. Но если Диана не может только говорить – у нее проблемы с дикцией и только, Таисия не в состоянии самостоятельно ходить. Диана очень хочет помочь, отправив заработанные деньги на операцию для Таси.

Это не первый случай раскрытия таланта художника с таким непростым медицинским диагнозом. Анастасия Лабецкая из Сыктывкара намного старше героинь из Башкирии – ей уже тридцать один и когда-то она тоже начинала рисовать, чтобы легче было пережить невозможность полноценно общаться со сверстниками и родными. У Насти тоже проблемы с дикцией, связанные с ДЦП. Посредством своих картин молодая девушка общается с миром.

Первая картина Анастасии была написана в детском возрасте и посвящена счастью. Работа так и называлась – «Птица счастья», где ярко-голубая причудливая птица сидит в ветках цветущей сакуры. Потом было увлечение графикой и мир в черно-белых тонах, когда ярких красок художнице совсем не хотелось. Позже Настя вернулась в цвет, поняв, что себя нужно принимать и понимать таким, какой ты есть, не пеняя на высшие силы. Ведь для чего-то людей помещают в не очень здоровое тело…

У Дианы из Башкирии на полотне получилось абстракция, торги еще идут и автор не собирается быстро сдаваться. Ведь чем больше она сможет заработать, тем проще родителям маленькой Таисии нужно будет искать денег на операцию для дочери. И еще Диана верит, что чудеса бывают и Тася обязательно встанет на ноги.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!