«Не выплаты, а намного лучше». Родителям школьников хотят помочь по-новому

«Не выплаты, а намного лучше». Родителям школьников хотят помочь по-новому

Пока в Государственной думе одни депутаты объясняют причины, по которым в этом году родителям не стоит ожидать единовременное пособие на сборы ребенка в школу, другие предлагают альтернативное решение проблемы. Об этом сообщает информационное агентство konkurent.ru

Как многие депутаты подчеркивают, сегодня в России сформирована система поддержки семей с детьми всех возрастов, а потому нет необходимости в дополнительных выплатах, поскольку все необходимые категории семей охвачены государственной помощью.

Однако, совершенно очевидно, что цены на канцелярские товары и другие школьные принадлежности выросли, а потому собрать детей в школу стало сложнее. Поэтому выдвигается идея о помощи российским семьям нефинансовым способом, который не потребует затрат из федерального бюджета.

Поскольку во многих российских школах введена школьная форма, предлагается предоставлять школьную форму бесплатно родителям младшеклассников. Естественно, такая форма будет только российского производства, а стоимость комплекта не будет больше 5 тыс рублей.

Впрочем, эксперты подчеркивают, что  такая помощь также потребует бюджетных дотаций, но направляться они будут не семьям, а напрямую производителям, которые и будут предоставлять форму школьникам. Однако, это станет эффективной мерой поддержки не только семей с детьми, но и производителей детской одежды.

Напомним также, что в некоторых субъектах Федерации существуют региональные единовременные выплаты на детей школьного возраста. Кроме того, депутаты от парламентской фракции «Единая Россия» рассказали о том, что у партии существует инициатива по поддержке семей с детьми-школьниками — предоставляются наборы канцелярских принадлежностей — для того, чтобы их получить потребуется обратиться в региональный штаб партии.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!