Некоторые российские банки начали предлагать временные повышенные ставки по вкладам

Некоторые российские банки начали предлагать временные повышенные ставки по вкладам

Ряд российских банковских учреждений решили повысить привлекательность вкладов для россиян. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Повышение ключевой ставки до 21%, на которое был вынужден пойти Центробанк в конце зимы текущего года обеспечило также и значительную доходность по вкладам и депозитам, однако, по мере стабилизации экономической ситуации и валютных курсов — регулятор постепенно снизил ключевую ставку до нейтральных показателей, что привело к тому, что средний размер ставок по вкладам колеблется от 6,5 до 7% годовых.

Это привело к постепенному оттоку денежных средств из банков, поскольку такой размер доходности по вкладам не покрывает текущую инфляцию, которая на сегодняшний день составляет почти 15%, а потому хранить деньги на счетах в банках становится невыгодно, они все равно обесцениваются.

По этой причине ряд крупнейших банков страны запустили специальные программы, которые предлагают временный период повышенной ставки. Это необходимо для достаточного количества средств в банках в преддверии сентябрьского сезонного роста спроса на кредиты.

Повышенная ставка предлагается на краткосрочные вклады — примерно на срок в полгода — доходность составляет 9%, однако, по долгосрочным вкладам и депозитам ставки значительно ниже. Преимущества доступны, как правило, новым клиентам, а не уже действующим пользователям банковскими услугами. Однако, некоторые банки готовы предложить повышенную ставку не на все вклады, а только на вклады со значительными суммами — свыше 300 тыс рублей и не менее, чем на три года размещения.

Эксперты считают это положительной тенденцией — это может привести к аналогичным предложениям и в менее крупных банках, а также, вероятно, стоит ожидать и новогодних акций с повышенной ставкой по вкладам.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!