Некоторых россиян могут заставить оплачивать установку умных электросчетчиков

Некоторых россиян могут заставить оплачивать установку умных электросчетчиков

В текущем году должен был начать постепенный переход на, так называемые. умные счетчики электроэнергии. Об этом сообщается информационным агентством konkurent.ru со ссылкой на «Коммерсант».

Напомним, что умными счетчиками называют такие приборы учета электроэнергии, которые автоматически отсылают показания в управляющую компанию, чтобы исключить «скручивание показаний» и другие способы обмана, применяемые недобросовестными гражданами, которые стремятся снизить сумму счета за электричество.

Однако, нынешние сложные экономические условия, вызванные антироссийскими санкциями, привели к тому, что период установки умных счетчиков немного продлили, то есть отложили штрафы к управляющим компаниям за их несвоевременную установку.

Однако, теперь предложено возложить обязанность по оплате счетчиков на самих жильцов, впрочем, не во всех случаях. Напомним, что обязанность по установке таких случае возложили на энергокомпании, но если собственник квартиры или дома имеет задолженность по электроэнергии, то его могут обязать компенсировать стоимость самого счетчика и стоимости его установки.

Стоит также отметить, что умные счетчики электричества позволят представителям энергокомпаний дистанционно отключать электроэнергию, тем собственникам, которые являются неплательщиками коммунальных услуг.

Кроме того, собственник, который получил уведомление о том, что ему будет установлен умный прибор учета электроэнергии, обязан обеспечить доступ в жилое помещение, в противном случае, ему грозит штраф.

Напомним также, что теперь все региональные компании-поставщики услуг, которые занимаются водоотведением и водоснабжением, будут нести все расходы, связанные с внутридомовыми счетчиками учета воды – установкой, обслуживанием и заменой.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!