Некоторым категориям пенсионеров уже с августа уменьшат размер пенсионных выплат

Некоторым категориям пенсионеров уже с августа уменьшат размер пенсионных выплат

Пенсионный фонд России официально сообщил о сокращении размеров пенсионных выплат для некоторых пожилых граждан. Об этом сообщает информационное агентство konkurent.ru.

Такая ситуация произошла из-за ежеквартального перерасчета. Речь идет о дополнительных мерах социальной поддержки для тех пенсионеров, которые трудились на работах, сопряженных с риском для жизни и здоровья. Напомним, что для летчиков гражданской авиации и шахтеров на пенсии имеется специальная доплата.

Это доплата пересчитывается каждые три месяца, последний такой перерасчет состоялся в начале августа. По сообщению представителей Пенсионного фонда, если предыдущие три месяца размер доплаты составлял порядка 2,2 тыс рублей, то на ближайшие три месяца ее размер серьезно сократится — примерно на 1,3 тыс рублей, что приведет к тому, что у многих пенсионеров из числа бывших шахтеров и летчиков сумма прибавки к пенсии не превысит 1 тыс рублей ежемесячно.

Размер этой прибавки никак не связан с индексациями и распоряжениями Правительства. Это дополнительные страховые взносы, которые уплачиваются работодателями, которые и формируют такого рода ежемесячные доплаты для пенсионеров. Соответственно, размер доплаты может меняться, исходя от количества получателей доплаты, а также от суммы взносов, которые были уплачены за предыдущий квартал.

Впрочем, следующий перерасчет состоится уже в начале ноября, а значит есть вероятность, что размер специальной доплаты могут снова немного повысить. Хотя, в Пенсионном фонде соглашаются, что ситуация неприятная, особенно в нынешних непростых экономических условиях.

Однако, необходимо отметить, что в прошлом году размеры таких выплат были намного выше — например, по данным Пенсионного фонда, в конце лета прошлого года гражданским летчика доплачивали около 7,5 тыс рублей, а бывшим шахтерам — около 3,6 тыс рублей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!