Дачникам назначили неожиданные летние штрафы

Дачникам назначили неожиданные летние штрафы

Каждое лето юристы напоминают россиянам о том, что несоблюдение российского законодательства на собственной даче чревато достаточно серьезными штрафами. Об этом сообщается спецпроектом РИА Новости «Недвижимость» со ссылкой на информационное агентство «Прайм«.

Как пояснили юристы, самые привычные дела, которыми ежедневно занимается, каждый дачник. В первую очередь, владельцам дач необходимо тщательно следить за тем, чтобы участок не зарастал сорной растительностью, не захламлялся высохшими растениями или другим мусором. При выявлении захламления дачного участка его владельцу может грозить штраф в сумме до 50 тыс рублей. Дело в том. что несвоевременная уборка собственного участка является нарушением противопожарных норм — сухостой и прочий дачный мусор относится к легковоспламеняющимся.

Кроме того, стоит быть особо осторожным при разведении открытого огня, как при сжигании какого-либо мусора, так и при приготовлении шашлыка на даче — несоблюдение норм также приведет к назначению штрафа. В соответствии с предписаниями МЧС существуют определенные требования, регламентирующие расстояние от мангала или источника открытого огня до жилых построек, а также до лесопосадок. Размер штрафной санкции за подобные нарушения варьируется от 2 до 4 тыс рублей.

Не многие знают о том, что ремонт любого транспортного средства, в том числе и своего собственного легкового автомобиля, запрещен на дачных участках, поскольку это может нанести вред экологии. Выявление подобных нарушений также приведет к наложению на владельца участка штрафа. В эту же группу нарушений юристы относят и попытку владельцев участка открыть в гараже на даче шиномонтаж или автомойку — поскольку дачный участок для этого не предназначен, то владельца оштрафуют и даже могут лишить участка.

Важно отметить, что значительная часть нарушений отслеживается при помощи дронов. Росреестр, МЧС, а также другие службы просматривают отснятый материал, а затем при выявлении признаков нарушений принимают решение о проведении выездной проверки.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!