Непривитые люди не смогут выйти на работу в Челябинске

Непривитые люди не смогут выйти на работу в Челябинске

С 11 ноября этого года непривитые сотрудники начнут отстраняться от работы. Об этом сегодня, 27 октября, сообщила вице-губернатор Челябинской области.

Непривитые люди не смогут выйти на работу в Челябинске

Открытый источник

По словам Ирины Гехт, с 11 ноября сотрудники будут обязаны иметь хотя бы один компонент вакцины. Только подобные меры могут смотивировать людей прививаться. Чиновник отметила, что непривитые работники должны быть переведены на дистанционку, а если нет такой возможности, то уходить в неоплачиваемый отпуск. Более того, депутат посоветовала работодателям перевести всех сотрудников на дистанционную работу в нерабочие дни или дать им выходные. Это поможет сократить число контактов между людьми.

Материальную ответственность за соблюдение этих правил будут нести не работники, а их работодатели. По словам Гехт, на лечение одного пациента от ковида (если он не попал в реанимацию) уходит больше 50 тысяч рублей. Если же у пациента случаются осложнения или ему требуется реанимация, то эта сумма возрастает в два раза.

По словам вице-губернатора, более 90% людей с осложнениями — те, кто отказался от прививки. Впрочем, возможность заболеть с прививкой все еще есть, но среди всего числа привитых заражаются коронавирусом всего 2,6%. Депутат рассказала о том, как строгое соблюдается масочный режим в Магнитогорске — там водители общественного транспорта не едут, пока все пассажиры не наденут маски. То же самое она советует делать и в Челябинске.

Напомним, что официальные нерабочие дни в Челябинске продлятся с 30 октября по 7 ноября. Только благодаря QR-коду в эти дни можно будет выйти в свет — в кино, в торговые центры, кафе и т.д. Кроме того, правительство советовало работодателям на период выходных отстранить сотрудников от работы (с сохранением заработной платы) или перевести работу в дистанционный формат.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!