Нет прививки от CoViD-19 — отстранят или уволят с работы? Пояснения Роспотребнадзора Татарстана

Нет прививки от CoViD-19 - отстранят или уволят с работы? Пояснения Роспотребнадзора Татарстана

Грозит ли увольнение из-за отказа вакцинироваться, пояснили в Роспотребнадзоре республики Татарстан.

Нет прививки от CoViD-19 - отстранят или уволят с работы? Пояснения Роспотребнадзора Татарстана

Открытый источник

Наличие прививки от коронавирусной инфекции в нынешних реалиях для работающих россиян стало обязательным условием допуска на работу. Глава Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина отметила, что отказ от вакцинации от CoViD-19 не по медицинским показателям, а по собственным убеждениям, влечёт отстранение от трудовой деятельности на неопределённый срок или вплоть до прохождения вакцинации от коронавирусной инфекции и получения сертификата.

Отказников отстранят или переведут на работу в дистанционном формате. Глава Роспотребнадзора по РТ особо подчеркнула, что тех сотрудников, что отказываются от прививки против коронавируса, работодатель обязан отстранить от работы. Даже при условии, что охват вакцинации в коллективе равен 80%. Условия работы для таких граждан должны изменить.

«В нашем коллективе продолжают работать вакцинированные люди и лица с медицинскими отводами» – подчеркнула главный санитарный врач Татарстана. Она также пояснила, сотрудники с медотводом могут работать очно, соблюдая все противоэпидемические рекомендации. Но число таких работников не должно превышать 20%.

Вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции необходимо всем жителям республики, у кого нет медицинских противопоказаний. Не получится отказаться от вакцинации и при этом остаться на рабочем месте тем, чья деятельность связана с высоким риском заболеть инфекционными болезнями.  Для таких сотрудников предусмотрено обязательное проведение профилактических прививок. А прививку от COVID-19 включили в общероссийский календарь прививок.

На этой неделе Мария Патяшина отмечала, что ситуация по коронавирусу в регионе критическая. Заболеваемость растёт, разворачивают дополнительный коечный фонд, а медики борются за жизни пациентов порой из последних сил. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье близких, вакцинируйтесь!

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!