Невыносимое чувство голода приводит казанцев в пункты бесплатного питания

Невыносимое чувство голода приводит казанцев в пункты бесплатного питания

Почти три недели прошло с момента открытия еще одного пункта горячего питания в казанском селе Дербышки для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Журналисты издания «Татар-информ» съездили в деревню, чтобы узнать, кто приходит за бесплатными обедами и каковы причины столь бедственного положения людей.

В столовой тепло за счет установленных в помещении обогревателей. В одной части пункта выдают еду и горячие напитки, в другой установлены стулья и столы, где можно посидеть и погреться, поесть, не торопясь. На одного нуждающегося положено горячее – мясной гуляш с гарниром, два кусочка хлеба и стакан горячего чая с сахаром. Зашедшая пожилая женщина в скромном платке, берет только чай. По ее словам, у нее дома есть кое-какая еда, поэтому она ходит в пункт пообщаться и лишь иногда поесть.

Говорит, что очень жалеет тех, кому реально не на что купить продуктов, и о невыносимом чувстве голода, которое просто невозможно перетерпеть, особенно в возрасте. Пенсионерка от души благодарит организаторов пункта и отмечает поваров за то, что готовят с душой – даже вкуснее, чем дома, получается. Еще одна посетительница – Суфия, делится, что всю жизнь отдала тяжелой и совсем не женской профессии вулканизаторщика, чинила камеры огромных грузовиков.

Муж рано ушел на тот свет, детей поднимала одна. Сюда именно поесть тоже приходит не всегда, пенсии на еду ей хватает, больше – поговорить, дома тоскливо, внуки и дети живут отдельно. Еще один пенсионер обед забирает с собой, говорит, живет рядом. Жена у него находится в больнице, ухаживает за старенькой, больной мамой, вот мужчину и некому покормить. Тоже хвалит кулинарный талант поваров.

А вот алкоголиков, использующих обеды в качестве закуски, здесь не жалуют и вычисляют «на раз». Сотрудница пункта, которая выдает обеды, имеет большой опыт работы в подобных социальных кафе и хорошо разбирается в приходящих за едой людях. Выпившим только нальет горячего чая и отправит проспаться.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!