Nike уходит из России

Nike уходит из России

Эскалация геополитической обстановки и последовавшие за этим антироссийские санкции привели к тому, что значительная часть западных брендов покинуло российский рынок. Первоначально сообщалось лишь о временной приостановке деятельности, примерно до мая, однако, сейчас, когда количество санкций только возрастает, многие компании продают российское представительство, а многие полностью уходят. Не стала исключением и американская компания Nike. Об этом сообщает РИА Новости. 

Компания, производящая спортивную одежду и обувь, является достаточно популярной у российских покупателей. Однако, на днях представители компании официально объявили о полном уходе с российского рынка. Это будет означать закрытие физических магазинов, недоступность приложения и сайта бренда на территории России.

Напомним, что в марте текущего года для россиян стали недоступны заказы через официальный интернет-магазин компании, а также были временно закрыты офлайн-магазины, кроме того, новая продукция не доставлялась в Россию. Однако, товары бренда можно было купить на маркет-плейсах. Теперь же временно закрытые магазины больше не откроются.

Пока неизвестно, будет ли компания устраивать устраивать распродажу оставшихся в России товаров, или же вывезет их из страны. Разумеется, это будет также означать и увольнение всех сотрудников компании, которые трудились более чем в 115 магазинах по всей России.

Известие стало достаточно внезапным, поскольку еще в конце мая представители Nike заявляли о том, что не собираются уходить из России. Итоговые причины подобного  решения также неизвестны — если в марте отмена поставок и временное закрытие магазинов объяснялось проблемами с д=логистикой, то причины полного ухода пока не разглашаются.

Впрочем, не исключено, что россияне смогут  покупать товары полюбившегося бренда.  Многие маркетплейсы решают этот вопрос при помощи параллельного импорта, который сейчас официально разрешен Правительством.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!