Новое изменение в порядке перевода пенсий

Новое изменение в порядке перевода пенсий

Сегодня все больше россиян пенсионного возраста выбирают способ получения своих пенсий на банковскую карту. Такой способ отличается удобством, исключает визиты на почту и позволяет дистанционно произвести регулярные платежи или другие денежные переводы.

От Федеральной антимонопольной службы недавно поступило предложение об изменении порядка перевода пенсионных выплат. А именно, предложено внести изменения в Федеральный закон о страховых пенсиях и в закон о банках и банковской деятельности.

Пенсионеры нашей страны сегодня оказываются фактически ограниченными в выборе банка для получения ежемесячных выплат, то есть Пенсионный фонд осуществляет начисления только в ту кредитную организацию, с которой у него заключен соответствующий договор. Этот факт можно расценивать как некоторое нарушение не только права граждан пенсионного возраста, так как ограничивает их, но и самих банков в вопросе конкуренции между кредитными организациями.

В связи с этим, нововведение предполагает дать право выбора пенсионеру любого предпочитаемого банка вне зависимости от заключенных договоров с ПФР. Отмечается, что Пенсионный фонд теперь будет отвечать за исполнение обязательств по начислению пенсий в соответствии с законом и информировать выбранный банк о перечислениях.

Данное изменение является важным для пенсионеров, так как дает им новую возможность выбора банка. Множество банков теперь начнут предлагать пенсионерам открыть пенсионную карту, а в целях привлечения новых клиентов, число выгодных предложений ожидаемо увеличится.

Вероятно, для некоторые пожилые граждане не придают особого значения тому, в какой именно банк им начисляется ежемесячная выплата. Однако быть осведомленным в своих правах необходимо, так как на сегодняшний день возможно возникновение различных обстоятельств.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!