Новое в законодательстве для владельцев банковских вкладов

Новое в законодательстве для владельцев банковских вкладов

Владельцев банковских вкладов  ждет ряд законодательных новаций, часть из которых окажется не слишком приятной. Об этом сообщается информационным порталом konkurent.ru.

Во-первых, депутатами Государственной думы подготовлен документ, который будет направлен на устранение дискриминации для вкладчиков

Речь идет о том, что некоторые банковские учреждения устанавливают для клиентов различную ставку по вкладу, в зависимости, от способа пополнения счета или же от приобретения дополнительных услуг.

Авторы законопроекта считают необходимым пресечь подобную практику. поскольку она способствует навязыванию услуг и принуждению к выполнению определенных действий. Законом предлагается полностью запретить подобные действия. Как правило, речь шла о том, что при повышении ставки по уже имеющемуся вкладу (что происходило при повышении ключевой ставки) банковские учреждения ставили вкладчика в ситуацию, при которой для получения новой ставки процентного дохода, ему требовалось пополнить счет на некоторую сумму.

Законопроект разработан при поддержке Центробанка. Эльвира Набиуллина также отметила, что подобных дискриминаций быть не должно. Если ставка по вкладу указана, то она должна быть именно такой безусловно, безо всяких покупок страховок или внесения дополнительных средств.

Во-вторых, банковским учреждениям установят срок для информирования вкладчиков

Уже указанный выше документ обяжет кредитные учреждения уведомлять клиентов о том, что срок вклада истекает, не менее, чем за 5 дней до даты истечения. Это должно происходить тем способом, который указал клиент в договоре. Информирование должно быть бесплатным.

В-третьих, повышена минимальная сумма транзакции, которая будет подвергнута проверке со стороны Росфинмониторинга

Документ, вносящий поправки в, так называемый, антиотмывочны1й закон. Теперь минимальная сумма транзакции, которая будет контролироваться со стороны Росфинмониторинга, повышена до 1 млн рублей, то есть почти вдвое — с 600 тыс рублей.

Кроме того, увеличена также и минимальная сумма при сделках с недвижимостью, которая будет подвергаться контролю — до 5 млн рублей.

В-четвертых, отрицательные ставки по вкладам для юрлиц

Как уже сообщалось, Центробанк  будет проводить постепенную девалютизацию сбережений граждан, по этой причине будут вводиться отрицательны ставки по вкладам. Пока это будет касаться только счетов юрлиц, граждан это не коснется, поскольку их валютные вклады, как правило, небольшие.

Это значит, что например, при ставке по валютному вкладу в 5% при снятии денег со счета банк будет взимать с юрлица комиссию, например, в 7%. Соответственно, потребуется не только пожертвовать не только суммой процентного дохода со вклада, но и частью самой суммы вклада.

Ранее экономисты отмечали, что большие объемы валютных накоплений в России не способствуют росту российской экономики, а потому необходимо постепенно сокращать их, убеждая граждан держать накопления в рублях.

В-пятых, гражданам, продающим свои товары через соцсети, могут заблокировать возможность банковского обслуживания

В настоящий момент соответствующий законопроект внесли на рассмотрение. Ни для кого не секрет, что многие самозанятые граждане продвигают свои товары и услуги через социальные сети. Это, разумеется, не запрещено законом, однако, депутаты предлагают запретить продажи через заблокированные в России социальные сети.

В соответствии с текстом документа, предлагается кредитным организациям запретить обслуживать счета тех граждан, которые используют запрещенные в России социальные сети.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!