Новость дня: задержан за взятку заместитель главы Октябрьского района Уфы. Рассказываем подробности

Новость дня: задержан за взятку заместитель главы Октябрьского района Уфы. Рассказываем подробности

Новость о задержании чиновника поступила из правоохранительных органов 17 декабря. Пресс-служба Следственного комитета по Башкирии сообщила, что чиновник подозревается в получении крупной взятки, ведется расследование.

Ситуация развивалась следующим образом: чиновник потребовал от предпринимателя 200 000 рублей за право заниматься предпринимательской деятельностью. Сначала бизнесмен в счет взятки передал Расулю Кагирову две кофемашины на сумму 47 000 рублей. Затем принес ему в кабинет еще 150 000 рублей. В этот момент оба участника действия были задержаны: один – за дачу взятки, второй – за её вымогательство.  Других подробностей Следственный комитет пока не озвучивает. Следователям предстоит разобраться: этот случай единичный, или были еще прецеденты у Расуля Кагирова?

К сожалению, с сайта администрации Октябрьского района Уфы срочно исчезли биография и декларация о доходах чиновника. Напомним: согласно российскому законодательству, чиновники и депутаты должны ежегодно выкладывать свои декларации о доходах в открытый доступ.

На этот момент известно, что Расуль Кагиров, выпускник  Башкирского Государственного университета, института экономики, финансов и бизнеса, трудился заместителем главы по экономическим вопросам Октябрьского района Уфы.

Пресс-службе мэрии Уфы отказались комментировать ситуацию, аргументируя, что правоохранительные органы занимаются своей работой, и это их обязанность – установить истину. Со своей стороны, они пообещали максимально помочь следствию.

Напомним, что это уже не первые потери в рядах башкирских чиновников. В прошлом году был задержан чиновник за взятку в 10 000 000 рублей. Кстати, доказать свою невиновность Расулю Кагирову будет непросто. По уверениям пресс-службы следственного комитета, он был задержан с поличным при передаче денег.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!