Новые антиковидные ограничения в Башкирии

Новые антиковидные ограничения в Башкирии

В Башкирии утвержден новый перечень антиковидных ограничений. Хотя ещё 1 октября было известно, что ограничения будут введены в 3 этапа. Глава республики Радий Хабиров снова дополнил свой предыдущий указ о режиме повышенной готовности вчера, 19 октября.

Новые антиковидные ограничения в Башкирии

Открытый источник

В соответствии с указом главы, со следующего понедельника, 25 октября, непривитым от коронавируса будет запрещен вход на рынки розничной торговли. Попасть на их территорию можно будет, по аналогии с торговыми центрами, только после предъявления сертификата о пройденной вакцинации или со справкой о том, что недавно вылечился от коронавируса.

Другое нововведение касается объектов санаторно-курортного назначения. Оплатить бронь такого отдыха тоже можно будет только при наличии документов, подтверждающих вакцинацию или недавно перенесенный ковид. А вот для поездки на лечение в профилакторий или на отдых в крупный пансионат – только с прививочным сертификатом (справку о перенесенном ковиде не примут в расчет).

Также стоит заметить, что со вчерашнего дня одного сертификата с QR-кодом уже будет недостаточно. Благодаря желанию некоторых обмануть систему и предъявить чужой сертификат, теперь для доступа в заведения, куда можно попасть только привитым, должны просить показать удостоверение личности.

Стоит напомнить, что ранее вступили в силу ограничения, которые запретили вход для невакцинированных во многие учреждения:

  1. На первом этапе, с 4 октября, без подтверждения своего ковид-статуса стало невозможным посещать массовые мероприятия (спортивные матчи, ночные клубы, концерты) и культурные учреждения (выставки, театры, библиотеки).
  2. 12 октября список пополнили торгово-развлекательные центры, междугородний и пригородный транспорт, а также частные экспозиции.
  3. С 18 октября иметь соответствующие документы нужно и для посещения учреждений сферы красоты и здоровья (салоны, фитнес-центры, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы), а также заведения общественного питания.
Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!