Новые льготы для медиков: законопроекты № 1127996-7, 1128010-7

Новые льготы для медиков: законопроекты № 1127996-7, 1128010-7

Группа депутатов Справедливой России подготовила 2 законопроекта о расширении льгот для медицинских работников. Законопроект № 1128010-7 предлагает внести изменения в ст. 350 ТК РФ. А законопроект № 1127996-7 предлагает изменения к Федеральному Закону «Об основах охраны здоровья». Документы анонсируют такие изменения, как расширение социальных привилегий медицинским работникам на всех этапах их работы.

Основные изменения:

  1. Для поддержки молодых специалистов предложено выплачивать им специальную надбавку к зарплате в течение первых трех лет работы. Ее размер – 25% от основного оклада специалиста. Период выплаты – ежемесячно.
  2. Работающим выплачивать среднюю заработную плату по региону в размере 200% для врачей и 100% для среднего медперсонала при замещении должностей.
  3. Создать доплату или увеличить оклады специалистам с научной степенью в размере: 10000 руб. доктору наук и 5000 руб. кандидату наук.
  4. В рамках заботы о восстановлении здоровья, компенсировать медикам 75% стоимости путевки в санаторий или на базу отдыха не реже 1 раза в 3 года за счет средств учредителя предприятия.
  5. Обеспечить право на культурный отдых, организовав скидку 50% на посещение музеев и учреждений культуры.
  6. Тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий обеспечить право на получение жилья вне очереди.
  7. Тем, кто увольняется в связи с выходом на пенсию по старости или по инвалидности предоставить единовременное пособие в размере 2 окладов.
  8. Предоставить медицинским работникам возможность досрочного назначения страховой пенсии.

Как поясняют авторы законопроектов, предложенные изменения вызваны необходимостью привлечь в медицину молодых специалистов. А для этого нужно повысить привлекательность профессии.

На данный момент оба законопроекта проходят процесс регистрации в Государственной Думе. Затем они будут направлены для предварительного рассмотрения в профильные комитеты.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!