Новые подробности: пенсионерку из Башкирии, которую полицейские протащили по асфальту во время QR-рейда, признали виновной

Новые подробности: пенсионерку из Башкирии, которую полицейские протащили по асфальту во время QR-рейда, признали виновной

Всероссийское помешательство из-за QR-кодов продолжается. Жесткое задержание пенсионерки на стерлитамакском автовокзале, когда полицейские волоком протащили пожилую женщину по асфальту, вызвало отклик по всей стране. Одни ругали пенсионерку за непонимание ситуации, другие – полицейских за грубое отношение к людям старшего поколения.  Эта история получила неожиданное продолжение.

Напомним, пенсионерка из Стерлитамака планировала съездить в Уфу, чтобы разобраться с оплатой услуг ЖКХ. Но из автобуса бабушку высадили. Сначала она отказывалась покидать салон автобуса и задерживала отправление общественного транспорта, затем сотрудники автовокзала вызвали полицию и пенсионерку грубо вытащили из автобуса, проволокли по асфальту в служебное авто. Причина всего этого конфликта – отсутствие сертификата и QR-кода о вакцинации от КОВИД-19.

Ситуация непростая. С одной стороны, сам президент подтвердил, что вакцинация – дело добровольное. С другой стороны – указание местных властей о проверке QR-кодов при входе в общественный транспорт. Кто прав в этой ситуации?

Бабушка, которая волнуется за свое здоровье и которой важно разобраться с лишними начислениями по ЖКХ или сотрудники полиции. Которые грубо обошлись с пожилой женщиной и составили на нее административный протокол?

Городской суд Стерлитамака вынес однозначное решение – виновата пенсионерка. Хотя на суде пожилая женщина призналась, что впервые услышала про QR-код только в автобусе. Судья счел её виновной в нарушении санитарных норм. Штраф по этому обвинению не вынесли, а вот административный штраф за сопротивление сотрудникам полиции в размере 2 000 рублей «преступнице» предстояло оплатить.

По решению Верховного Суда дело было возвращено на повторное рассмотрение в городской суд. В результате, 16 декабря удалось отменить и этот штраф.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!