Новые правила маркировки молочной продукции заработали в Татарстане в декабре

Новые правила маркировки молочной продукции заработали в Татарстане в декабре

В декабре в стартовал третий этап маркировки молочной продукции. В общей сложности в нем принимают участие 27 из имеющихся 57 молочных предприятий республики, сообщает сетевое издание «Родной край». На сегодняшний день крупные предприятия республики перерабатывают более трех тысяч тонн молока-сырья, небольшие компании – порядка двухсот тонн.

Первый этап маркировки молока  в России вообще и в РТ в частности, стартовал в январе текущего года, когда для всех участников молочного рынка началась регистрация в проекте «Честный знак». Закончится процесс в 1924 году. Миссия этого государственного процесса – создание прозрачного, честного рынка молочной продукции в стране и полное исключение попадания контрафактной продукции на полки российских магазинов.

Каждый покупатель молока, сырка или другой «молочки» может проверить качество покупаемого товара, приложив к упаковке смартфон и отсканировав Data Matrix с помощью камеры устройства. При подлинности штрих-кода проявится тот самый «Честный знак». По закону такой знак требуется наносить на каждую единицу продукта, обладающую сроком годности менее сорока дней и ровно сорок.

Продавцов, в свою очередь, обязали отправлять маркировочные коды про продаже товара посредством кассового аппарата с такими же сроками годности молочной продукции. Информация будет храниться и учитываться в общей базе данных. Кстати, все предприятия, производящие минеральную воду в республике, уже подключились к системе «Честный знак».

На сегодняшний день разрешается не маркировать «молочку», вес которой не превышает тридцати граммов, разливные продукты, питание для грудничков и малышей до трех лет, а также мороженое без молочного жира и фруктовый лед. Кроме этого, от обязательной маркировки освобождены фермеры, реализующие молочную продукцию в собственных магазинах.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!