Новые санкции. Ввоз евро и фунтов стерлингов запретили в Россию

Новые санкции. Ввоз евро и фунтов стерлингов запретили в Россию

Большинство антироссийских санкций крайне негативно отразились на экономике страны. Значительная часть иностранных компаний уже покинула российский рынок, а часть только готовится это сделать. Об этом сообщается информационным порталом akket.com.

Однако, недавно стало известно, что в Россию ограничен ввоз иностранной валюты, в частности, пока речь о евро и английских фунтах стерлингов. Такие ограничения продлятся, как минимум,  до тех пор, пока с России не будут сняты остальные санкции.  Однако, стоит понимать, что с 2014 года никакие принятые санкции в отношении России не были отменены, то, возможно, такой запрет так и не будет отменен.

Запрет ввоза иностранной валюты означает, что Европейские страны и Великобритания больше не будут ввозить валюту в Россию. Подобный запрет будет означать, что в России может сложиться определенный дефицит иностранной валюты, в частности, евро и английский фунт. В настоящий момент банки все еще продают гражданам ту валюту, которая была ввезена до ввода подобного ограничения, а значит, когда она закончится, банкам будет просто неоткуда взять дополнительные партии валюты.

Некоторые эксперты считают, что подобный запрет не продлится долго, поскольку определенные партии валюты изначально печатались именно на экспорт, если их не вывезут, то они могут попасть на внутренний рынок Великобритании и Европейских стран,  а такой большой объем наличности может привести к еще большему разгону инфляции в этих странах.

Стоит также отметить, что такие действия иностранных государств могут привести к вводу очередных мер валютного регулирования уже российским Центробанком, однако, они будут вынужденными, чтобы не допустить дефицита.

Кроме того, запрещен также экспорт в Россию некоторых товаров, в том числе авиатопливо, финансовых и брокерских услуг, которые связаны с импортом стали, чугуна; а также других чрезвычайно важных промышленных товаров, которые используются при производстве и для осуществления  коммерческих видов деятельности. Опять-таки, как только складские запасы таких товаров иссякнут, россиян также ждет дефицит подобных товаров.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!