Новые субсидии для производителей продуктов в Башкирии

Новые субсидии для производителей продуктов в Башкирии

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров принял новый законопроект правительства, который регулирует объём государственных субсидий для изготовителей пищевых продуктов. Согласно ему, размер гос.помощи окупит до сорока процентов от издержек на покупку нового оборудования. Будет выделяться не больше пяти миллионов рублей на каждого изготовителя. 

Основным управляющим данными дотациями назначено Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан. Субсидии должны будут выделяться из средств, предоставленных данному Министерству в рамках государственных обязательств ведомства. Возможность получить помощь будет у любой организации либо ИП, если они аргументируют свое заявление на получение субсидии и будут соответствовать ряду условий:

  1. В первую очередь, организации и ИП обязаны быть зарегистрированы в Республике Башкортостан, и их деятельность должна подпадать под код “производство пищевых продуктов” Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
  2. Также они обязаны каждый год повышать ЗП своим работникам и как минимум на протяжении 3-х лет после получения субсидии обеспечить своих работников правом на сохранение рабочего места.
  3. Плюс ко всему, для организаций доля иностранных инвестиций в их уставном капитале не может быть больше пятидесяти процентов.

Субсидии можно будет использовать, в первую очередь, на покупку нового оборудования, как отечественного, так и зарубежного производства, для переработки сельскохозяйственных товаров, изготовления соков и напитков, упаковочной тары для продажи продукции своего изготовления. Либо данную государственную помощь можно будет использовать в качестве первоначального взноса за аренду оборудования и техники.

Конечно, данные дотации более актуальны, скорее, для небольшого бизнеса, чем крупных организаций.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!