Новые условия выхода на пенсию для людей с инвалидностью и на досрочную пенсию

Новые условия выхода на пенсию для людей с инвалидностью и на досрочную пенсию

Государство активно переводит некоторые социальные выплаты в проактивный режим. Это значит, что граждане смогут получать выплаты, которые им положены, «автоматически». Например, материнский капитал и выплаты семьям в связи с короновирусом выплачивают без заявлений граждан. К таким проактивным выплатам хотят добавить еще и пенсии.

Нововведение коснется только некоторых пенсионных выплат. К ним относятся:

  • страховая пенсия по инвалидности;
  • социальная выплата по инвалидности;
  • досрочная пенсия для безработных.

Пенсии по инвалидности

Предполагается, что теперь информация о гражданах будет автоматически передаваться из одной государственной организации в другую. То есть человеку не нужно будет ходить в Пенсионный фонд со справками о своей инвалидности. Теперь все данные о присвоении групп инвалидности попадают в ФРИ, а затем в Пенсионный фонд, который на основе полученных данных рассчитает пенсию. Гражданину останется только согласиться с суммой выплат и предоставить реквизиты.

Новые правила выхода на пенсию

Новые правила выхода на пенсию

Досрочная пенсия

С безработными, которые выходят на досрочную пенсию, все несколько сложнее. Здесь действуют жесткие условия:

  • возраст (досрочная пенсия доступна не раньше, чем за 2 года до пенсионного возраста);
  • стаж (у мужчины должен быть рабочий стаж не менее 25 лет, у женщины – 20 лет);
  • причина увольнения с последнего места работы (только из-за сокращения штата или ликвидации организации).

Условия для такой пенсии действуют те же, что и для обычной страховой.

Но такой вид пенсии до сих пор обсуждается в Госдуме. Один из депутатов от партии «Справедливая Россия» на одном из обсуждений высказал свое мнение по поводу досрочной пенсии. Он заявил, что эту пенсию практически невозможно получить, так как система ее оформления слишком сложна. Для досрочной пенсии действует слишком много условий и ограничений. Возможно, правила получения досрочной пенсии пересмотрят.

Досрочные пенсии будут назначать без заявлений, точно так же, как и пенсии по инвалидности.

Для всех вышеперечисленных видов пенсии действует единый принцип – пенсию назначают на основе уже имеющихся у Пенсионного фонда данных о гражданах. Однако если человек не согласен с начисленной суммой и считает, что Пенсионный фонд не учел какие-либо факторы, он может принести подтверждающие документы для пересчета пенсионных выплат.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Наталия, 10 февраля 2021 в 20:39

    По досрочной пенсии безработных давно нужно решить вопрос. Надоел бюрократизм ЦЗН, вроде бы право есть, но получить не возможно. Вообще ЦЗН нужно пересмотреть отношение к безработным, ведь большему числу и так тяжко, под конец жизни остаться без работы.

  • Сергей, 15 мая 2021 в 12:21

    Я являюсь военным пенсионерам на гражданке отработал 15 лет получил 3 группу инвалидности. Работал не гражданке 4.5 года по горячем списку..почему пенсионный фонд не учитывает горячий список и почему я должен уходить на пенсию по старости в 61.5 года?

    • Администратор Мария, 15 мая 2021 в 19:13

      1. Вы уже на пенсии — по инвалидности.
      2. Если вы не отработали минимально необходимый льготный стаж («вредный» стаж), то право на льготную пенсию у вас не возникает.