Новые запреты для собственников жилья с 1 сентября

Новые запреты для собственников жилья с 1 сентября

С 1 сентября вступит в законную силу законопроект, изменяющий текущую редакцию Жилищного кодекса. Об этом сообщает юрист в своем личном блоге.

Достаточно длительное время собственники могли выделить в своей недвижимость доли абсолютно любого размера, а затем продавать их, в том числе и совершенно посторонним людям, игнорируя право приоритетного выкупа доли другим членом семьи, также владеющим долей указанной недвижимости.

В результате собственник мог выделить микродоли, например, 1/25 доля в квартире. Новый собственник такой доли в квартире имел возможность прописать на приобретенной собственности себя и свою семью, чтобы получать пособия и другие социальные удобства. С одной стороны, людей можно понять, а с другой — собственниками таких долей нередко становятся мигранты из ближнего зарубежья. Вдобавок, зачастую вся квартира может быть поделена на множество мелких долей, проданных разным людям, в результате в квартире может быть полсотни собственников и пара сотен прописанных.

Это также приводило и к долевому рейдерству. Например, после развода, муж хочет продать квартиру и поделить деньги пополам, а жена — остаться проживать в квартире — в такой ситуации муж делил свою долю на микродоли, продавал ее разным людям, чтобы создать неудобства бывшей жене, вынуждая ее, таким образом, продать и свою долю в квартире.

Для того, чтобы пресечь такие действия недобросовестных собственников, в Государственной думе утвердили изменения в жилищное законодательство,  которыми устанавливается запрет на продажу микродолей. Для это устанавливается минимальный размер доли на человека — 6 кв.м., кроме того, доли можно будет выделять только из жилой площади квартиры — общие нежилые помещений (кухня, санузел, кладовка, балкон и т.д.) нельзя будет дробить и выделять из них доли.

Впрочем, законом также устанавливается несколько исключений:

  • выделение доли при принятии наследуемого имущества;
  • покупка квартиры с использованием средств семейного капитала;
  • доли по требованию закона;
  • доли при приватизации жилья.
Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!