Новый налог для миллионов россиян. Платить придется много

Новый налог для миллионов россиян. Платить придется много

Современное устройство общества и государства таково, что каждый россиянин обязан пополнять государственный бюджет за счет налоговых платежей. На днях стало известно о том, что определенную категорию граждан также могут обязать платит подоходный налог на общих основаниях. Об этом сообщается информационным порталом akket.com

Речь идет о том, чтобы признать майнинг криптовалют профессией, а значит обязать майнера платить подоходный налог в размере 13% от суммы заработанного. При этом необходимо учитывать, что курс любой криптовалюты обладает большой волатильностью, а это значит, что итоговая сумма намайненной крипты может изменится к концу налогового периода, как в большую, так и меньшую сторону. возникает логичный вопрос, каким образом будет высчитываться размер налоговой базы, то есть сумма дохода.

Однако, законодатель подошел к данной проблеме весьма просто — планируется связать размер дохода с количеством потребленной электроэнергии. Ни для кого не секрет, что майнинговая деятельность является весьма энергозатратным процессом. Предполагается ввести прямую зависимость — чем больше электроэнергии потратил майнер, тем большую сумму налога придется уплатить. При этом не предполагается учет самого курса крипты. А это значит, что если к концу налогового периода сумма намайненного значительно уменьшится из-за падения курса, то заплатить все равно придется много.

Кроме того, не предполагается никаких налоговых льгот или возможности оформления майнеру, как самозанятому.

В настоящий момент документ находится на стадии рассмотрения и утверждения всех правовых аспектов данного вопроса. Предполагается, что введение подобного налога будет приносить в бюджет государства более 1,5 трлн рублей ежегодных дополнительных поступлений. А это значит, что вероятность принятия такого закона значительно повышается, поскольку уход крупных иностранных налогоплательщиков из страны станет значительным ударом для российского бюджета.

Кроме того, не уточняется будет ли этот налог единственным или же гражданам также придется платить и имущественный налог. Напомним, что ранее депутаты обсуждали введение налога на сбережения в крипте на сумму более 600 тыс рублей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!