Новый сервис на портале Госуслуг сформирует выписку о назначенных гражданину мерах поддержки и уведомит о положенных выплатах

Новый сервис на портале Госуслуг сформирует выписку о назначенных гражданину мерах поддержки и уведомит о положенных выплатах

На официальном портале Минцифры появилась информация о новой услуге в личном кабинете на портале Госуслуг. Это создание выписки, в которой будет указано, какие меры социальной поддержки назначены гражданину. В таблице будут представлены:

  • название выплаты;
  • ее размер;
  • периодичность;
  • сроки перечисления средств на карту.

Для активации услуги необходимо авторизоваться на портале и перейти по ссылке (https://www.gosuslugi.ru/400185/1/form), чтобы заполнить форму запроса. Потребуется выбрать диапазон, за который нужны сведения. Через сутки после отправки формы, в личный кабинет поступит выписка. Ее можно сохранить или распечатать.

Не забыли разработчики сервиса и о том, что законы в стране часто меняются и граждане не успевают отслеживать изменения. Чтобы помочь им, в системе создается функция информирования о возникновении права на получение пособия. Уведомления гражданин будет видеть в сообщениях в личном кабинете. Пока неизвестно, насколько качественно программа будет информировать граждан. Ведь уведомить о новых законах могут разные сервисы. Но для того, чтобы дать квалифицированный ответ положена ли гражданину та или другая льгота, нужен программный модуль, который будет сравнивать данные, указанные в личном кабинете с требованиями к получателю в законодательном акте. А это большой объем работы.

Дмитрий Огуряев, замглавы Минцифры, считает, что за год сервисом смогут пользоваться около 1 млн. россиян. Чиновник также отметил, что выписка будет полезна тем, кому необходимо рассчитать среднедушевой доход и уточнить свое право на получение некоторых видов социальной поддержки.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!